次のうちラグビーのワールドカップで優勝したことがある国を全て選びなさい | 次のうち播戸竜二が所属したことがあるサッカークラブを全て選びなさい | |||||
1 | 南アフリカ | 1 | コンサドーレ札幌 | |||
2 | イングランド | 2 | 柏レイソル | |||
3 | フランス | 3 | セレッソ大阪 | |||
正解 | 1,2 | 正解 | 1,3 |
次のプロレスラーのうち、かつて全日本プロレスで活躍した「悪役商会」に所属したことがある人物を全て選びなさい | 次のうち今治西高校出身のプロ野球選手を全て選びなさい | |||||
1 | 渕正信 | 1 | 永川勝浩 | |||
2 | マイティ井上 | 2 | 藤井秀悟 | |||
3 | 井上雅央 | 3 | 藤本修二 | |||
4 | 4 | 高井保弘 | ||||
正解 | 1,2 | 正解 | 2,3,4 |
次の夏季五輪のうち野球のアメリカ代表が金メダルを獲得した大会を全て選びなさい | 次のうち陸上の「七種競技」に含まれる種目を全て選びなさい | |||||
1 | ソウル五輪 | 1 | 槍投げ | |||
2 | ロサンゼルス五輪 | 2 | 走り幅跳び | |||
3 | アトランタ五輪 | 3 | 棒高跳び | |||
4 | 北京五輪 | 4 | ハンマー投げ | |||
5 | バルセロナ五輪 | 5 | 走り高跳び | |||
6 | シドニー五輪 | 6 | ||||
正解 | 1,6 | 正解 | 1,2,5 |
次のうち、欧州チャンピオンズリーグの本戦に試合に出場したことがある日本人サッカー選手を全て選びなさい | 次のうち、2004年のアテネ五輪・体操団体の優勝メンバーを全て選びなさい | |||||
1 | 稲本潤一 | 1 | 斉藤良宏 | |||
2 | 大久保嘉人 | 2 | 中野大輔 | |||
3 | 中田英寿 | 3 | 中瀬卓也 | |||
正解 | 1 | 正解 | 2 |
次の冬季五輪開催地のうちフランスにあるものを全て選びなさい | 次のうちヤクルトスワローズに在籍したことがある選手を全て選びなさい | |||||
1 | シャモニー | 1 | キャプラー | |||
2 | アルベールビル | 2 | バニスター | |||
3 | サンモリッツ | 3 | ペピトーン | |||
正解 | 1,2 | 正解 | 2,3 |
次の覆面レスラーのうち新日本プロレスでデビューしたものを全て選びなさい | 次のうち、2006年に開催された第1回ワールドベースボールクラシックに参加した大リーグの選手を全て選びなさい | |||||
1 | エル・サムライ | 1 | ヨハン・サンタナ | |||
2 | ツバサ | 2 | アルバート・プホルス | |||
3 | ムシキング・テリー | 3 | メルビン・モーラ | |||
正解 | 1 | 正解 | 1,2 |
次のうち東京五輪の男子マラソンでメダルを獲得した選手を全て選びなさい | 次のうち、ラルフ・ブライアントが現役時代に所属したことがあるプロ野球チームを全て選びなさい | |||||
1 | 円谷幸吉 | 1 | 南海 | |||
2 | マモ・ウォルテ | 2 | 阪急 | |||
3 | ベイジル・ヒートリー | 3 | 近鉄 | |||
正解 | 1,3 | 正解 | 3 |
次のうち、中央競馬の重賞レースの名前に実際にあるものを全て選びなさい | 次のうち、モスクワ五輪でナディア・コマネチが金メダルを獲得した女子体操の種目を全て選びなさい | |||||
1 | シンザン記念 | 1 | 平均台 | |||
2 | ナリタブライアン記念 | 2 | 段違い平行棒 | |||
3 | シンボリルドルフ記念 | 3 | 跳馬 | |||
正解 | 1 | 正解 | 2 |
次の夏季五輪のうち野球のキューバ代表が金メダルを獲得した大会を全て選びなさい | 次のうち早稲田大学出身のプロ野球選手を全て選びなさい | |||||
1 | ソウル五輪 | 1 | 鹿取義隆 | |||
2 | バルセロナ五輪 | 2 | 山下大輔 | |||
3 | アトランタ五輪 | 3 | 小宮山悟 | |||
正解 | 2,3 | 正解 | 3 |
次のうち、2006年の第1回ワールド・ベースボール・クラシックで、ベスト4に入った国を全て選びなさい | 次のうち、大リーグのアトランタブレーブスに在籍する日本人選手を全て選びなさい | |||||
1 | 韓国 | 1 | 川上憲伸 | |||
2 | ベネズエラ | 2 | 高橋尚成 | |||
3 | ドミニカ共和国 | 3 | 上原浩治 | |||
正解 | 1,3 | 正解 | 1 |