次のうち、第1回大会WBC、第2回大会WBCと2大会連続で日本代表と対戦した国を全て選びなさい | 次のうち、2009年の「第1回世界フィギュアスケート国別対抗戦」に参加した国を全て選びなさい | |||||
1 | 中国 | 1 | ロシア | |||
2 | キューバ | 2 | アメリカ | |||
3 | 韓国 | 3 | 韓国 | |||
正解 | 1,2,3 | 正解 | 1,2 |
次のJリーグのクラブのうちJ1からJ2に降格したことがあるものを全て選びなさい | 次のうち、第1回大会から全ての夏季五輪大会で実施されている競技を全て選びなさい | |||||
1 | グランパス | 1 | レスリング | |||
2 | セレッソ | 2 | 射撃 | |||
3 | エスパルス | 3 | 体操 | |||
4 | フロンターレ | 4 | ||||
5 | ヴィッセル | 5 | ||||
6 | マリノス | 6 | ||||
正解 | 2,4,5 | 正解 | 3 |
次のうち2006年シーズンに「TOM」と呼ばれた日本ハムの3人の投手を全て選びなさい | 次のうち、2008年末から2009年1月にかけて行われた全国高校ラグビーで決勝戦に進出した高校を全て選びなさい | |||||
1 | マイケル中村 | 1 | 佐賀工業高校 | |||
2 | 武田勝 | 2 | 常翔啓光学園 | |||
3 | 建山義紀 | 3 | 御所工・御所実 | |||
4 | 武田久 | 4 | ||||
正解 | 1,4 | 正解 | 2,3 |
次のうちスキージャンプのメッカである北海道・下川町出身のジャンプ選手を全て選びなさい | 次のうち、現役時代には国際ジムに所属していたボクシングの元世界王者を全て選びなさい | |||||
1 | 伊東大貴 | 1 | 畑山隆則 | |||
2 | 斎藤浩哉 | 2 | レパード玉熊 | |||
3 | 原田雅彦 | 3 | 六車卓也 | |||
正解 | 1 | 正解 | 2 |
次のプロレスラーのうちマスクを被って試合をするいわゆる「覆面レスラー」を全て選びなさい | 次のうち、2000年のシドニー五輪に日本代表として参加したサッカー選手を全て選びなさい | |||||
1 | 怨霊 | 1 | 森岡隆三 | |||
2 | マグニチュード岸和田 | 2 | 今野泰幸 | |||
3 | ドラゴン・キッド | 3 | 小野伸二 | |||
4 | B×Bハルク | 4 | ||||
正解 | 2,3 | 正解 | 1 |
次のうち、日本シリーズでMVPを獲得したことがある元プロ野球選手を全て選びなさい | 次のうち、元イタリア代表のロベルト・バッジョが現役時代に所属したことがあるサッカークラブを全て選びなさい | |||||
1 | ライトル | 1 | ラツィオ | |||
2 | 山崎裕之 | 2 | パルマ | |||
3 | 山本浩二 | 3 | ブレシア | |||
正解 | 1 | 正解 | 3 |
次のうち、五輪で銀メダルを獲得したことがあるスピードスケートの選手を全て選びなさい | 次のうち、久保竜彦が所属したことがあるサッカークラブを全て選びなさい | |||||
1 | 山本宏美 | 1 | 横浜F・マリノス | |||
2 | 宮部行範 | 2 | 名古屋グランパス | |||
3 | 清水宏保 | 3 | 横浜FC | |||
4 | 北沢欣浩 | 4 | ||||
5 | 黒岩敏幸 | 5 | ||||
正解 | 3,4,5 | 正解 | 1,3 |
次のうち東邦高校出身のプロ野球選手を全て選びなさい | 次のうちグレイシー柔術の創始者エリオ・グレイシーの息子を全て選びなさい | |||||
1 | 東出輝裕 | 1 | カーロス | |||
2 | 山田喜久夫 | 2 | ホドリゴ | |||
3 | 朝倉健太 | 3 | ヘウソン | |||
正解 | 2,3 | 正解 | 1,3 |
次のプロ野球選手のうち左投げの投手を全て選びなさい | 次のWBAやWBCが認定するボクシングの階級のうち上に「スーパー」がつく階級もあるものを全て選びなさい | |||||
1 | 金刃憲人 | 1 | ライト級 | |||
2 | 野間口貴彦 | 2 | ヘビー級 | |||
3 | 杉内俊哉 | 3 | フライ級 | |||
4 | 石井弘寿 | 4 | クルーザー級 | |||
5 | 涌井秀章 | 5 | ||||
正解 | 1,3,4 | 正解 | 1,3 |
次のうち、ミュンヘン五輪でマーク・スピッツが金メダルを獲得した競泳男子の種目を全て選びなさい | 次のうち、1992年のバルセロナ五輪に出場した女子マラソン選手を全て選びなさい | |||||
1 | 100m平泳ぎ | 1 | 小鴨由水 | |||
2 | 4×100mフリーリレー | 2 | 谷川真理 | |||
3 | 400m個人メドレー | 3 | 有森裕子 | |||
正解 | 2 | 正解 | 1,3 |