次の永井豪の漫画のうち実写映画化されたものを全て選びなさい | 次のゲーム「スーパーロボット大戦」シリーズのうち任天堂DSで発売されたものを全て選びなさい | |||||
1 | マジンガーZ | 1 | スーパーロボット大戦R | |||
2 | ドロロンえん魔くん | 2 | スーパーロボット大戦K | |||
3 | デビルマン | 3 | スーパーロボット大戦J | |||
4 | バイオレンスジャック | 4 | スーパーロボット大戦Z | |||
5 | デビルマンレディー | 5 | スーパーロボット大戦A | |||
6 | けっこう仮面 | 6 | スーパーロボット大戦W | |||
正解 | 3,6 | 正解 | 2,6 |
次のうち、アニメ「新世紀エヴァンゲリオン」でエヴァンゲリオンを操縦するパイロットを全て選びなさい | 次のアニメ・漫画の登場人物のうち、メガネをかけたキャラクターを全て選びなさい | |||||
1 | 綾波レイ | 1 | 「ツバサ・クロニクル」黒鋼 | |||
2 | 日向マコト | 2 | 「うる星やつら」面堂終太郎 | |||
3 | 碇シンジ | 3 | 「ケロロ軍曹」アンゴル・モア | |||
4 | 4 | 「ちびまる子ちゃん」丸尾スエオ | ||||
5 | 5 | 「名探偵コナン」妃英理 | ||||
6 | 6 | 「おとぎ銃士赤ずきん」白雪姫 | ||||
正解 | 1,3 | 正解 | 4,5,6 |
次の「週刊少年サンデー」に連載された漫画のうち未来の世界にタイムスリップした物語を全て選びなさい | 次のうち漫画「魔法先生ネギま!」でネギが担当しているクラスの生徒を全て選びなさい | |||||
1 | 望郷戦士 | 1 | カオラ・スゥ | |||
2 | 漂流教室 | 2 | サラ・マクドゥガル | |||
3 | 犬夜叉 | 3 | サジ・レイニーティ | |||
正解 | 1,2 | 正解 | 3 |
次のうち、横スクロールのシューティングゲームを全て選びなさい | 次のうちセガサターンで発売されたゲームを全て選びなさい | |||||
1 | ファンタジーゾーン | 1 | 影牢 -刻命館 真章- | |||
2 | 超兄貴 | 2 | エネミー・ゼロ | |||
3 | スカイキッド | 3 | パンツァードラグーン | |||
4 | ツインビー | 4 | ||||
5 | スターフォース | 5 | ||||
正解 | 1,2,3 | 正解 | 2,3 |
次のうち「週刊少年マガジン」に連載された漫画を全て選びなさい | 次のうちアニメ「未来少年コナン」に登場するキャラクターを全て選びなさい | |||||
1 | め組の大吾 | 1 | ペーター | |||
2 | アシュラ | 2 | ジムシー | |||
3 | スーパードクターK | 3 | ダイス | |||
4 | うる星やつら | 4 | ||||
5 | おそ松くん | 5 | ||||
6 | ラブひな | 6 | ||||
7 | 究極超人あ〜る | 7 | ||||
8 | がんばれ元気 | 8 | ||||
9 | GetBackers-奪還屋- | 9 | ||||
正解 | 2,3,6,9 | 正解 | 2,3 |
次のうち高橋留美子の漫画を全て選びなさい | 次のうち仮面をつけたキャラクターを全て選びなさい | |||||
1 | 犬夜叉 | 1 | 「DEATH NOTE」L | |||
2 | らんま1/2 | 2 | 「超重神グラヴィオン」レイヴン | |||
3 | めぞん一刻 | 3 | 「仮面の忍者」白影 | |||
4 | 4 | 「うたわれるもの」ハクオロ | ||||
5 | 5 | 「キン肉マン」ロビンマスク | ||||
正解 | 1,2,3 | 正解 | 2,4,5 |
次のうちオープニングテーマがインストゥルメンタルであるアニメを全て選びなさい | 次のうちゲーム「マリオパーティ」第1作からプレイヤーが使用できるキャラを全て選びなさい | |||||
1 | 吸血姫美夕 | 1 | クッパ | |||
2 | MONSTER | 2 | ドンキーコング | |||
3 | DEATH NOTE | 3 | ヨッシー | |||
4 | 4 | マリオ | ||||
5 | 5 | ピーチ | ||||
6 | 6 | デイジー | ||||
正解 | 1,2 | 正解 | 2,3,4,5 |
次のうち、ファミコンゲーム「ゲゲゲの鬼太郎 妖怪大魔境」で味方として登場する妖怪を全て選びなさい | 次のうち漫画家や評論家で結成されるオタク芸人ユニット「オタクアミーゴス」のメンバーを全て選びなさい | |||||
1 | 砂かけ婆 | 1 | 眠田直 | |||
2 | 朱の盆 | 2 | 夏目房之介 | |||
3 | ぬりかべ | 3 | とり・みき | |||
4 | 4 | 岡田斗司夫 | ||||
5 | 5 | 鶴岡法斎 | ||||
6 | 6 | 唐沢俊一 | ||||
正解 | 1,3 | 正解 | 1,4,6 |
次のうち最終回で主人公が死ぬアニメを全て選びなさい | 次のうち、ゲーム「FINAL FANTASY IX」で召喚できる召喚獣を全て選びなさい | |||||
1 | ベルサイユのばら | 1 | アーク | |||
2 | 侍ジャイアンツ | 2 | バハムート | |||
3 | タイガーマスク | 3 | シヴァ | |||
4 | フランダースの犬 | 4 | ||||
5 | エリア88 | 5 | ||||
6 | 聖闘士星矢 | 6 | ||||
7 | 伝説巨神イデオン | 7 | ||||
8 | ビックリマン | 8 | ||||
9 | 漂流教室 | 9 | ||||
10 | 機動戦士Zガンダム | 10 | ||||
正解 | 1,2,4,6,7,8 | 正解 | 1,2,3 |
次のうちサングラスをかけたキャラクターを全て選びなさい | 次の声優のうちアニメ「機動戦士ガンダムSEED DESTINY」の出演者を全て選びなさい | |||||
1 | 「タッチ」柏葉英二郎 | 1 | 高橋広樹 | |||
2 | 「バビル2世」ヨミ | 2 | 小西克幸 | |||
3 | 「金田一少年の事件簿」明智健吾 | 3 | 鳥海浩輔 | |||
4 | 「釣りキチ三平」鮎川魚紳 | 4 | ||||
5 | 「逮捕しちゃうぞ」中嶋剣 | 5 | ||||
6 | 「ツバサ・クロニクル」黒鋼 | 6 | ||||
正解 | 1,4,5 | 正解 | 1 |